Со временем лакокрасочное покрытие может подвергаться коррозии, сколам и мелким повреждениям. Для восстановления первоначального эстетичного вида используют метод полирования, который возвращает поверхности блеск и гладкость. Для данной процедуры используются абразивные пасты, полировальные машинки и финишные покрытия. В данной статье рассмотрим основные способы обработки кузова.

Смотреть

1. Стандартная полировка

 

При наличии различного типа царапин на кузове автомобиля, производится стандартный способ полировки в 2-3 подхода. Для работы применяют крупнозернистые, мелкозернистые и микрозернистые пасты, в зависимости от характера повреждений.  Сам процесс состоит из следующих пунктов:

  • Устранение дефектов лакокрасочного покрытия;
  • Повторная обработка в случае оставшихся неровностей;
  • Удаление мельчайшей нарезки, которая может отражать голограмму абразивной пасты.

Стандартная полировка подразумевает снятие 3-4 мм лакокрасочного покрытия и требует не менее 12 часов времени.


2. Легкая полировка


Осуществляется в два подхода и не требует использования крупнозернистых паст. Эффективность способа позволяет устранить появление мелких паутинок, которые обычно остаются после посещения моек. В отличие от стандартной полировки, данный способ требует меньше временных затрат и обладает следующими особенностями:

 

  • Снятие не более 2 мм лакокрасочного покрытия;
  • Оптимально подходит для автомобилей с небольшим пробегом;
  • Позволяет устранить мелкие дефекты кузова.

Время для полноценного осуществления легкой полировки зависит от фактического объема работ и составляет не менее 6 часов.


3. Финишная полировка


Является завершающим этапом обработки кузова и требует использования исключительно микрозернистых абразивных паст. После финишной обработки можно наносить защитные составы и удалять голограммы. Данный способ не подразумевает устранение дефектов и царапин и применяется в случае:

  • Нанесения керамики для новых автомобилей;
  • Придания лакокрасочному покрытию дополнительной защитной пленки.

Финишная полировка длится от 3 до 5 часов, осуществляется в один подход и требует снятия не более 1 мм слоя покрытия.


Заключение


Выбор вида полировки необходимо производить исходя из текущего состояния покрытия. Важно подготовить кузов к последующим действиям, тщательно вымыть и обезжирить. Для исключения повреждений различных элементов, которые не планируется полировать, рекомендуется использовать маскировочную ленту.